Библионочь 2017

21 апреля 2017 года по всей стране в шестой раз прошла масштабная акция в поддержку чтения- «Библионочь 2017». На этот раз главной темой ночи стало «Новое прочтение». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи по всей стране подготовили интересные познавательные программы: экскурсии, поэтические вечера, встречи с писателями и поэтами, мастер-классы. В некоторых библиотеках читатели расходились уже далеко за полночь, где-то раньше. Некоторые участники решили ограничиться лишь вечерней программной- «Библиосумерки».

Евгений Слепнев в эту ночь побывал в Государственной публичной библиотеке, основанной по повелению императрицы Екатерины II.

Библионочь охватила два корпуса: главное здание на площади Островского и новое здание на Московском проспекте у метро «Парк Победы». Тематика ночи несколько отличалась. В Главном здании - "Попасть в переплет: полиграфические шедевры, переплеты, книжные иллюстрации из коллекций РНБ". В Новом здании- "От вальса до твиста: бал литературных героев».

Наиболее интересной частью программы в Главном здании была экскурсия по библиотеке, которая начиналась каждый полчаса от входа в библиотеку. Но, здесь многих гостей ночи ждало разочарование. На экскурсию нужно было заранее записаться по телефону. Уже к 19 часам в фойе выстроилась огромная очередь из тех, кто хотел бы попасть на заветное мероприятие. 

Еще одним, довольно интересным мероприятием стали литературные чтения, открывшиеся в Универсальном читальном зале в 21 час, сразу после того, как библиотеку покинул последний читатель. В рамках чтений можно было услышать фрагменты известных литературных произведений в исполнении артистов петербургских театров. В то же время в зале Русского журнального фонда состоялись лекция искусствоведа и культуролога Елены Григорьянц об истории экслибриса, как культурного феномена и мастер-класс художницы А.А. Зыкиной по монотипии, как вида не тиражной печатной графики. Все желающие, особенно дети, с огромным удовольствием приняли в нем участие, получив себе на память свой рисунок, выполненный в технике монотипии.

Write a comment

Comments: 0
Яндекс.Метрика
Flag Counter