Из истории коллекционирования

1 августа в ГМЗ «Петергоф» после обновления и переезда открылся «Музей коллекционеров». Это стало ярким культурным событием не только в жизни нашего города, но всей страны. Ведь трудно недооценить тот вклад, который внесли коллекционеры в историю и культуру нашей страны. И. Андроников писал: «Коллекционеры- первая ячейка музея». Они, своим кропотливым трудом сохраняют для будущих поколений  множество предметов материальной культуры, которые порой остаются за бортом современной жизни. Когда-то газета «Правда» писала: «Коллекционирование- одна из человеческих «слабостей», а мир таких увлечений велик и разнообразен… Надо, чтобы каждый из нас был красив и своим «вторым призванием», увлечениями, любимыми занятиями».

            Предлагаю Вам познакомиться с одной из страниц истории ленинградских коллекционеров по материалам моего собрания.

В 1965 году в помещении Государственного музея этнографии народов СССР Ленинградское городское общество коллекционеров организовало крупную выставку коллекционных материалов. В рамках выставки с 31 января по 7 февраля 1965 года в городе прошла Неделя ленинградского коллекционера.

«В Ленинграде живут тысячи коллекционеров, которые с любовью упорно собирают самые различные предметы и документы в избранной ими области», - говорится в статье «Итоги Ленинградской выставки 1965 года», напечатанной в каталоге 2-й выставки 1966 года.  В выставке приняло участие 84 человека, это коллекционеры не только из Ленинграда, но и из  Москвы, Риги, Архангельска, Нарвы...

Write a comment

Comments: 0
Яндекс.Метрика
Flag Counter