К 120- летию ГУМа

В 2013 году ГУМ отпраздновал свой двойной юбилей. Исполнилось 120 лет зданию Верхних торговых рядов на Красной площади, и 60 лет с открытия Главного универсального магазина.

Из книги Д.З. Бунимовича "Юный фотолюбитель", Московская правда, 1959 г.
Из книги Д.З. Бунимовича "Юный фотолюбитель", Московская правда, 1959 г.

24 декабря 1953 года после реконструкции для москвичей и гостей столицы распахнул свои двери Главный Универсальный магазин (ГУМ). С тех пор, каждое утро его двери открываются для покупателей.

За эти годы ГУМ стал не только главным универмагом Москвы, но и всей страны. Сколько свиданий назначалось у фонтана на 2-й линии, сколько людей радостно приходили в ГУМ за покупками… Среди них было много знаменитостей: первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин, балерины О.  Лепешинская, М. Плисецкая и многие другие.

Тысячи фотолюбителей  привлекал  фотоотдел, располагавшийся в те годы на 3-й линии 1-го этажа.

Благодаря предметам из моей коллекции, Вы увидите, какие фототовары покупали те, кто совершал покупки в ГУМе 20, 30,40, 50 и 60 лет назад.

В фотоотделе  ГУМа  можно было найти все новинки фототехники. Если бы Вам посчастливилось, то Вы могли стать обладателем «Салюта» или «Старта». Самые разные сорта фотобумаги и фотопленок, светофильтры и объективы- все это ждало своих покупателей в витринах ГУМа.

1950-е годы

1960-е годы

1970-1980-е годы

Яндекс.Метрика
Flag Counter