Книги по фотографии 1920-30-х годов

25 апреля 2014 года в рамках Всероссийской акции "Библионочь" в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького прошла выставка книг по фотографии из собрания Евгения Слепнева. Для тех из Вас, кто  не смог ее посетить, предлагается познакомиться с книгами, которые были на ней представлены.

Все эти книги издавались в нашей стране во второй половине 20-х - первой половине 30-х годов ХХ века. Для этого периода в истории отечественной фотографии  характерен рост массового фотографического движения. О его начале говорилось в статье «Внимание фотолюбительству», опубликованной в первом номере журнала «Советское фото» за 1926 год. «Всеохватывающий показ жизни» на фотографиях, по мнению автора статьи, был возможен лишь в результате коллективной работы и массовому фотографическому движению. Фотолюбители, по мнению автора, понесут в массы фотографическую грамотность. Творчески проявляя себя, они будут развивать свои художественные способности.

Улучшение уровня жизни в годы НЭПа способствовало занятиям фотографией. С середины 20-х годов по всей стране начинают появляться фотокружки, объединявшие любителей из разных слоев населения. Они должны были заменить существовавшие до революции индивидуальные занятия и приучать к коллективизму. В помощь организаторам таких кружков в 1928 году была издана книга «Фото-кружок и работа в нем». Чтобы было проще проводить занятия кружка, в этом же году был издан «Краткий курс фотографии. Конспект для фото-кружков».

В конце 20-х обнаружился катастрофический недостаток литературы  и журнал «Советское фото» начал выпускать серию брошюр «Фотографическая библиотека».

Кроме книг этого периода представлена и книга «Карманный справочник по фотографии» Э.Фогеля, изданная в 1912 году. Это была одна из немногих книг дореволюционного периода, которые несколько раз переиздавали в советское время. В целом же во многих книгах 30-х годов не рекомендовалось использовать старые издания.

К началу 1933 года  ситуация с литературой и фотоаппаратами стала налаживаться, любители стали получать по фотозайму первые советские массовые фотоаппараты «Фотокор №1». Индивидуальные занятия фотографией продолжились, но период массового рабочего фотодвижения завершился.

Более подробную информацию о каждой из книг читайте в комментариях под фотографиями.

Яндекс.Метрика
Flag Counter