Заметки коллекционера

Евгений Слепнев о коллекции и о себе.

Меня часто спрашивают, много ли времени я трачу на свою коллекцию. Коллекция поглощает почти все мое свободное время.  Кто-то считает, что  можно купить очередной предмет, положить его в шкаф и все – вы свободны. Но, если действовать по такому принципу, уже через пару лет  Вы получите не коллекцию, а пыльный склад пришедшего в негодность старья. Сколько уникальных собраний так и остались неизвестными широкой публике, не раскрыли своих тайн из-за подобной «невнимательности» их владельцев.   Когда в твоей коллекции число предметов уже давно составляет не одну тысячу, то, безусловно, в таком "хозяйстве" должен быть идеальный порядок. Именно поэтому  много времени я отдаю совершенствованию систематизации и учету хранящихся в коллекции предметов, чтобы можно было быстро и легко найти каждый из них, чтобы можно было получить как можно больше информации о каждом из них. Коллекционеру ни на один день нельзя откладывать научную обработку своего собрания, так как каждое новое неразобранное поступление незаметно способствует тому, что дальнейшая его обработка становится все более и более неосуществимой.

Бывает, что в твою коллекцию попадает какой-то предмет, назначение которого тебе не очень понятно на первый взгляд (а порой и вовсе неизвестно).  Здесь коллекционер выступает уже в роли эдакого  «сыщика», стремящегося раскрыть их тайну. А сколько при этом приходится прочитать всевозможных книг, сколько неожиданных вопросов задать окружающим.

Состояние многих предметов требует постоянного внимания. Кожа высыхает и трескается, бумага от влажности покрывается плесенью, на металлических частях появляется ржавчина, отделка камер из ценных пород дерева не терпит влажности. Всего этого нельзя не замечать. Ведь это уникальное наследие прошлого нужно сохранить в таком виде, в каком оно дошло до наших дней. 

Владеть коллекцией – огромный ежедневный труд. И. Андроников писал: «Владеть коллекцией - быть в ответе перед историей». И я  стараюсь неуклонно следовать этому принципу.  Далеко не каждый способен такое выдержать, когда себе  уже не принадлежишь. Весь твой распорядок дня подчинен нуждам коллекции. Говорят, коллекционером надо родиться! А еще, это чудесное лекарство от всяких депрессий. Какая может быть депрессия, когда у тебя столько дел и забот.

Я люблю часами гулять по городу, а порой сесть на автобус или на поезд и оказаться вдруг в его окрестностях… Все проблемы, усталость покидают тебя, ты погружаешься в воспоминания, в тебе рождаются новые мысли, планы на будущее, идеи новых выставок и лекций. Понимаешь, что ты, пусть даже очень скромно, но участвуешь в сохранении огромного культурного наследия нашей любимой страны. 

Е. Слепнев

Санкт-Петербург,

2015 г. 

Яндекс.Метрика
Flag Counter