Выставка "За витриной старого фотоателье"

«За витриной старого фотоателье»- символическое название новой выставки винтажной фототехники, литературы по фотоделу и фотографий из собрания известного Петербургского коллекционера Евгения Слепнева.

24 марта- 14 апреля 2015 года. Город Тверь. Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена. 

До повсеместного распространения цифровой фототехники, изготовление фотографии было довольно-таки трудоемким процессом. Люди старшего поколения могут припомнить, сколько времени и умений требовалось, чтобы проявить фотопленку и напечатать с нее фотографии.

Тысячи советских людей приходили в фотоателье, работавшие во многих городах нашей страны, чтобы сфотографироваться на память или для документов. В отдельные дни в ателье даже образовывались очереди из таких желающих.

Большая  деревянная фотокамера, свет ярких ламп, фотограф, накрывшийся черным покрывалом -  все это запоминающиеся моменты визита в фотоателье. 

На южных курортах тоже работали фотографы, которые предлагали запечатлеть Вас на фоне моря, гор, с экзотическим шимпанзе или попугаем. В их руках были камеры «Москва», «Искра», «Зенит». Все они представлены в экспозиции.

На выставке  представлена лишь небольшая часть экспонатов из частного собрания Евгения Слепнева, но и она в полной мере дают представление об истории фотографии прошлого века.

Особое  место в экспозиции заняли камеры и принадлежности, применявшиеся во многих фотоателье нашей страны. Среди них: уникальная зеркальная мультипликационная камера, разработанная в конце 1930-х годов и служившая для съемки на документы, мультипликатор- приставка к фотоаппарату формата 9х12, позволявший получить на одной пластинке несколько снимков меньшего формата. Выпущены они были Московским фотокомбинатом для фотоателье столицы.

Редкие на сегодняшний день издания книг по фотографии и номера журналов «Советское фото» позволяют лучше почувствовать атмосферу, в которой развивалась фотография в нашей стране.



Яндекс.Метрика
Flag Counter