Образ советского фотографа- любителя

Образ советского фотографа- любителя был очень реалистично описан в одном из журналов «Советское фото» за 1934 год: «Любитель- фотограф - это бич коммунальной квартиры. В тот самый вечер, когда надо принимать ванну, ванная оказывается запертой изнутри и из-под двери ползет призрачный багровый отблеск таинственного света. Глухо доносятся священные слова: “Передержал… Недодержал…” , “Проявил… Не проявил” ». 

Увеличитель, бачок для проявки, красный фонарь, пластиковые емкости для растворов - вот лишь скромный набор принадлежностей, которые требовались для получения фотографий. В 1950- е годы в крупных городах нашей страны начинают появляться фотолаборатории, призванные освободить любителей от необходимости самостоятельно проявлять пленки и печатать фотографии, но качество их работы оставит желать лучшего. Да и помещения, в которых они располагались, были зачастую неблагоустроенными. Так, например, в одно из фотоателье Магнитогорска можно было попасть только через сапожную мастерскую и пункт приема белья в стирку. А в лаборатории не было воды, пленки относили промывать в соседнюю парикмахерскую. 

Из книг фотолюбитель узнавал, как много фотопринадлежностей на любой вкус выпускается в нашей стране. Но, в магазине его ждало разочарование. Фототовары попадали туда или в очень ограниченных количествах, или вовсе не попадали. В «Советском фото» за разные годы мы можем встретить статьи о том, как изготовить увеличитель, собрать из радиодеталей реле времени, модернизировать свой фотоаппарат. Все эти советы объединяли в отдельные книги, которые, нужно сказать, пользовались спросом.

Яндекс.Метрика
Flag Counter