Из истории коллекционирования

В 1977 году Всесоюзное общество филателистов (коллекционеров почтовых марок) выпустило календарики с рекламой клуба юных филателистов.

Один из таких календариков несколько дней назад поступил и в мое собрание из магазина "Старая книга" в Апраксином переулке. 
Сегодня, когда коллекционирование переживает декаданс, особенно важной вновь становиться работа с детьми, приобщение их к этому удивительному виду досуга, позволяющему им вновь и вновь встречаться с прекрасным, увидеть великое в малом, своим ежедневным трудом создавать новые культурные ценности. Это же подтверждает статья воспитателя детского сада №21 "Сказка" из Старого-Оскола Чеботаревой И.Ю. "Коллекционирование- одна из моделей исследовательской деятельности детей". Становится очевидно, что вовлечение детей в работы таких клубов- залог преемственности поколений, сохранение культурного наследия нашей страны, ее единства и многообразия.
Особенно тревожно,  что такая ситуация складывается и в Петербурге- Ленинграде- городе с огромными традициями. Общество коллекционеров сегодня насчитывает всего чуть более 100 человек, а ведь когда-то их было тысячи. 

Настало время сказать "Да!" коллекционированию, возродить клубы юных коллекционеров!

Яндекс.Метрика
Flag Counter