Клуб юных коллекционеров: страницы истории

Осенью 1946 года в Ленинградском дворце пионеров им. А.А. Жданова (Дворец творчества юных) открылся первый в нашей стране Клуб юных коллекционеров. 

Возглавил его известный ленинградский коллекционер открыток Н.С. Тагрин. В состав клуба вошли кружки собирателей марок, открыток, монет, памятных медалей и значков, спичечных и других этикеток. В отдельные годы в состав клуба входило до 250 человек. Дети с интересом посещали цикл лекций об истории и видах коллекционирования, консультации по систематизации и хранению материалов коллекции. «Они увлечены составлением коллективных коллекций клуба, экскурсиями по городу и в музеи, встречами с ленинградскими собирателями, организацией вечеров, докладов и выставок собранных материалов»,- писал Николай Спиридонович в своей книге «В поисках необычного». Совместно с газетой «Ленинские искры» проводились конкурсы на лучшую детскую и юношескую коллекции. Традиционными стали встречи с ребятами из других кружков дворца и школ города, переписка и обмен материалами с юными коллекционерами из разных уголков страны и мира.

Много часов в квартире Николая Спиридоновича провели пионеры из актива газеты «Ленинские искры». С энтузиазмом они помогли разобрать открытки из «запущенного» детского раздела коллекции.

Яндекс.Метрика
Flag Counter