Пополнение библиотеки

В последние дни в коллекцию поступили интересные книги по фотографии конца XIX - первой половины ХХ века.
С ними я и предлагаю Вам познакомиться.

Книга "Как научиться фотографировать. Самоучитель фотографии для юношества" была издана в 1901 году как бесплатное приложение к журналу "Задушевное слово".

Несмотря на то, что книга была адресована юным фотографам, в разделе посвященном выбору фотоаппарата рекомендуется: "Существуют различные закрытые камеры без матового стекла и весьма дешевые. Они совершенно не годятся для желающих не побаловаться опытами, а выучиться фотографировать".

"Практическое руководство для фотографа любителя" было написано А. Жильцовым и издано в 1917 году издательством книжного магазина П.К. Комисаренко.

Штамп на обложке говорит о том, что цена книги повысилась с 75 копеек до 1 рубля. 

Прейскурант фотографических объективов Акционерного общества "Фохтлендер и сын" за 1898 год.

Ежемесячный журнал "Фотографические новости" за ноябрь 1917 года.

Журнал издавался владельцем склада, магазина и фабрики фототехники И.А. Стеффеном с 1907 по 1918 год.  

В этом номере было опубликовано продолжение статьи фотографа из Осташкова

К. Утгофа «Самодельный прибор для увеличения на бромо- и хлоро- бромосеребряных бумагах». В завершении своей статьи автор пишет: «Мой прибор я особенно рекомендую в настоящее исключительное время, когда искусственные источники света- особенно электричество- так дорого стоят. Предлагаемый прибор в мирное время стоил 25 рублей…».

В рубрике «Спрос и предложение» объявление: «Хорошо оборудованная ФОТОЦИНКОГРАФИЯ в Петрограде, с запасом материалов, продается по случаю отъезда владельца. Адрес узнать в редакции журнала «Фотографические новости». 

"Первая книжка по фотографии" была издана в 1933 году Государственным издательством легкой промышленности. 

Книга Давида Захаровича Бунимовича "Фотографические аппараты. Пособие для заочного обучения" была издана  в 1940 году центральными заочными курсами фоторепортажа "Фото-клише ТАСС". 

Содержит инструкции по работе с камерами "Фотокор №1", "Турист", "ФЭД", "Спорт", "Репортер".

Write a comment

Comments: 0
Яндекс.Метрика
Flag Counter