Знакомьтесь, "Момент"

Фотоаппарат «Момент». 1953 год. Поступил в коллекцию весной 2017 года от жителя Красноярска.
Фотоаппарат «Момент». 1953 год. Поступил в коллекцию весной 2017 года от жителя Красноярска.

В 1948 году компания Polaroid выпустила первую массовую камеру, позволявшую получать готовые снимки уже через несколько минут - "Polaroid Land 95". Но, снимки эти были черно- белыми. Цветными они станут только через несколько десятилетий.

В 1952 году появится советский аналог Palaroida - камера "Момент". Специальные комплекты материалов, необходимые для съемки, прекратили выпускать уже через несколько лет, так как они оказались довольно дорогостоящими. А без них «Момент» становился ненужным. Дорогие и бесполезные камеры долгие годы пылились в шкафах своих хозяев, купивших их, чтобы стать обладателями самой современной на тот момент фототехники. Желая как-то исправить ситуацию, журнал «Советское фото» опубликует статью, как приспособить «Момент» для съемки на обычную пленку. Но, это было слабым утешением, ведь ради обычных снимков не стоило тратит столько средств, носить с собой тяжелую и громоздкую камеру.

Пройдет несколько десятилетий и в Подмосковье начнется выпуск новых камер для моментальной съемки - "Фотон". Но, и они не получат распространения. 

Write a comment

Comments: 0
Яндекс.Метрика
Flag Counter