Learning languages

Предлагаю Вам познакомиться с интересными учебными изданиями XVIII - начала XX века, посвященными изучению иностранных языков. Эта небольшая библиотека, собранная за несколько лет, позволяет нам узнать, как в прошлом изучали иностранные языки, какими при этом пользовались учебниками. Очевидно, с тех пор многое изменилось, языки не стоят на месте: появляются новые слова, выражения. Сегодня эти книги - лишь часть  истории образования прекрасной эпохи. А хранит их, простой учитель информатики, коллекционер - Евгений Сергеевич Слепнев.

Автор этой книги- французский философ и аббат Этьен Бонно де Кондильяк (1715-1780).

В 1758-1767 году он занимался воспитанием Фердинанда I - внука Людовика XV. Для этого им был написан "Курс занятий по обучения принца Пармского" в 16 томах. Перед Вами один из этих томов, попавший в мою библиотеку - курс французской грамматики. 222 года- солидный возраст для учебника.  

Париж, 1798 год.

Первая и вторая английские книги Вальтера Рипмана предназначались для детей, чей родной язык - не английский. Первая книга служит для начального обучения по естественному методу, вторая - включает в себя множество текстов для дальнейшего чтения.

Лондон, Торонто, 1920-е годы.

Миссис Мортимер (1802-1878) "Чтение без слез" (одно из переизданий 1911 года).

Книга, обещающая приятный способ обучения чтению, порой содержит тексты, содержание которых покажется жестоким не только детям, но и их родителям. Ниже, Вы увидите один из таких примеров.

Один из томов иллюстрированного сборника текстов и упражнений для школ Великобритании.

Лондон,  1913 год.

"Орфография и пунктуация. С текстами для диктантов". Учебник для школ Великобритании.

Лондон, 1913 год.

Для желавших изучать иностранные языки, в 1910-е годы издавались учебники английского, французского, итальянского и испанского языков: "разговорный и деловой язык, чтобы научиться быстро читать, писать и говорить". Привожу Вам пример одного из писем, предлагавшегося для перевода с английского. Его автор сообщает о своих жизненных и финансовых затруднениях и просит помочь с устройством сына.

Берлин, 1910 год.

Иллюстрированный учебник французского языка.

Лондон, 1904 год.

Всевозможные учебники французского языка издавались и в России.

Перед Вами "Руководство для начального обучения французскому языку по естественному методу" Е. Конофа (1914) и "Самоучитель французского языка" К. Флемминга (1884). Самоучитель обещал научить читать, писать и говорить по французски без помощи учителя.

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Ирина Криницкая (Sunday, 18 October 2020 12:36)

    Евгений Сергеевич, спасибо Вам большое за публикацию, фотографии. Прочитала с огромным удовольствием, в том числе и рассказ миссис Мортимер странного по нынешним меркам содержания. Читая и рассматривая, словно погружаешься в удивительный мир другой эпохи, соприкасаешься с наследием. Да, многое изменилось радикально. Мы вступили в цифровую эпоху. Большая часть студентов плохо воспринимают тексты, вдумчивое чтение и перевод вызывают у них трудности, сопротивление. Часто они тяготеют к визуальному развлекательному контенту. Но мне очень хочется им рассказать о Вашем сайте и показать эту публикацию, учебные пособия, по которым учились наши предшественники.

Яндекс.Метрика
Flag Counter